Застройка земельного участка многоэтажным домом

Добрый день, столкнулись со следующей проблемой.

Выложили на продажу земельный участок под коммерцию, располагающийся на проходной улице у дороги.

Почти сразу же обратился застройщик, сказал, что готов его купить хоть сейчас, но по цене в два раза меньше чем та, что заявлена нами. Аргументировал это тем, что он собирается там строить микрорайон, и соседние участки он уже все выкупил. Так как компромисса в цене нам так и не удалось достигнуть, он поставил, можно сказать ультиматум, сказав , что план его дома уже почти утверждён и он в любом случае возведёт его, и это произойдёт таким образом, что мы сами в дальнейшем уже никогда ничего не сможем на своём участке построить, так это будет противоречить ряду строительных правил.

Очень хотелось бы узнать, законно ли так "перекрывать" кислород и есть ли какие-то меры урегулирования? Как вы думаете стоить поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Тула
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Выясните в архитектуре своего района пятно застройки этого застройщика. Застройщика можно «послать лесом», но заранее проконсультируйтесь со знающими людьми.

Ксения
Клиент, г. Тула

Я Вас поняла, спасибо за ответ, но не могли бы пояснить, что означает "пятно застройки", и может ли в конечном счете застройщик оставить нас без малейшего шанса на законную постройку?

непосредственно где будет располагаться его дом+придомовая территория