Нужно ли мне что-то выплачивать организации и обязан ли работодатель принять меня на работу?

хочу выйти из декрета раньше,скажите нужно ли мне что то выплачивать(возвращать) организации? и обязан ли работодатель принять меня на работу раньше срока??

, Яна, пгт. Нарышкино
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Организации Вы не должны ничего выплачивать.

Работодатель должен принять Вас на работу в тот момент, когда вы сочтёте нужным.

Борис Ли
Юрист

Перед выходом из «декретного отпуска», вам необходимо заранее уведомить об этом работодателя. Это можно сделать как в устной, так и в письменной форме. Делается это для того, чтобы работодатель рассчитался с лицом, временно замещающим вашу должность.

Суммы сверх выплаченного пособия по беременности и родам придется вернуть в ФСС.