Как оспорить письмо от коллекторов на уплату долга?

день добрый! пришло письмо от компании ооо "кредитэкспресс финанс" об уплате за услуги сотовой связи "билайн" на 1557 рублей, хотя сим карта уже давно заблокирована, подскажите, что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Оспаривание и обжалование такого вида писем законом не предусмотрено. Это всего лишь уведомление о наличии долга

Но если с момента блокировки вашей карты прошло более 3 лет, то в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ, срок давности взыскания вашего долга уже истёк

Екатерина Беспалова
Юрист

Уведомление о наличии задолженности не обжалуется, поскольку носит всего лишь информационный характер. А вот дальнейшие их действия подлежат обжалованию

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если у Вас была задолженность по указанной сим карте и период блокировки составляет менее трех лет, то требование обосновано. Если более трех лет, то истекли сроки исковой давности. Еще необходимо обратиться в Билайн с требованием о предоставлении Вам Копии договора цессии (уступки права требования) между Билайн и коллекторным агентством. Пока договора нет — обязанность по уплате отсутствует.