Что делать, если продал автомобиль, а штрафы идут мне?

добрый вечер, я продал машину, а новый хозяин не оформил её на себя и штрафы приходят мне, могу ли я снять её с учёта, не оплачивая штрафы?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Новый хозяин обязан в течение 10 дней поставить на учет купленный авто. В случае если новый хозяин авто этого не сделал, то Вы можете обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля

Что касается штрафов, то Вы так же не обязаны их оплачивать.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если новый владелец автомобиля, не выходит на связь, или отказывается переоформлять автомобиль, вам следует обратиться в полицию на действия нового владельца, что у вас нет возможности выполнить переоформление за него, т.к. у вас нет Свидетельства ТС и регистрационных номеров, и вы не имеете возможность представить автомобиль на осмотр. Кроме этого, обратитесь с письмом в ГИБДД, приложив копию договора с указанием ситуации. Прочитайте в договоре, кто должен переоформить автомобиль после купли-продажи.

Для того, чтобы прекратить регистрацию автомобиля, необходимо для начала ее начать… это для юриста выше. Пока автомобиль будет не переоформлен, штрафы так и будут идти настоящему владельцу, и их необходимо оплатить, чтобы не привлекли к ответственности, это раз. Даже после переоформления, необходимо будет либо договориться с новым владельцем о добровольном погашении штрафов начиная с даты договора купли-продажи и передачи автомобиля, либо «переложить» их на нового владельца в судебном порядке, это два! это тоже для юриста выше!