У меня трое детей, и только сейчас я узнаю, что могу получать пенсию, как многодетная мать, правда ли это?

У меня трое детей : 34 г, 30 лет и 25 лет. Мне 53 года, должна ли я получать пенсию с 50 -ти лет, как многодетная ? Есть ли возможность её оформить сейчас ?

, Светлана, г. Красноярск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
У меня трое детей, и только сейчас я узнаю, что могу получать пенсию, как многодетная мать, правда ли это?
У меня трое детей: 34 г, 30 лет и 25 лет. Мне 53 года, должна ли я получать пенсию с 50 -ти лет, как многодетная? Есть ли возможность её оформить сейчас?

Добрый день!

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Имеете, если подпадаете под эти условия.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте ! Будьте добры, подскажите, где и у кого я могу уточнить, подхожу ли я под эту статью , если я проживаю в Красноярском крае и получаю северные ?

Уточнение клиента
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, где и у кого я могу уточнить, подхожу ли я под эту статью, если я проживаю в Красноярском крае и получаю северные ?

в пенсионном фонде.