Поставят ли меня на учет в детском отделении милиции, если я гуляла в комендантский час?

Мы гуляли в коменданский час ,но меня не задержали,задержали мою подругу,а она меня сдала .Могут ли меня поставить на учет в милиции.Мне 15 лет.

, Настя, с. Луганск
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность. Напомним, что по общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 л. Одним из Приказов МВД предусматриваются и иные основания: если подросток был замечен в употреблении психотропных, наркотических средств, алкоголя; если он еще не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест; если несовершеннолетний был освобожден из учреждения исполнительной системы закрытого типа; если осужденному несовершеннолетнему суд счел возможным назначить меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям); при назначении судом условного срока по приговору. На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом. В обиходе мы называем такие семьи «неблагополучными»: например, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, привлекают детей к совершению преступлений и т.д. Так что скорее всего нет, вас просто пожурят и все.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Настя, нарушение режима комендантского часа, если вы не путаете его с режимом нахождения не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию согласно ст. 3.12 КоАП не является основание для постановке на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.