Что мне грозит? Ранее судим по ст. 228 ч. 3. С момента освобождения прошло пять лет

Попросил приятеля привезти мне гашиш и перевел ему на карту деньги. Он все нашел но по дороге ко мне его останавливают на посту ДПС и изымают гашиш. Он заключает с сотрудниками полиции досудебное соглашение, звонит мне и говорит, что якобы его машина сломалась и что он сам приехать ко мне не сможет, а приедет его племянник, который и передаст мне гашиш. В тот же день мне звонит какой то парень, представляется тем самым племянником и назначает встречу. Я приезжаю в назначенное место, сожусь к нему в машину, он передает мне сверток и в это время происходит мое задержание. Позже, при досмотре в отделе полиции выясняется,что в свертке был муляж того самого средства весом 23,72 грамма.

, Михаил, г. Красноярск
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Часть 2 Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. совершенное в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Ринат Гайнуллин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Часть 2 Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. совершенное в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам грозить следующее

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества

[Уголовный кодекс]
[Глава 25]
[Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также
незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением
свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.