Мой знакомый проходит по восьми эпизодам по статье 159.4 УК РФ, какое наказание ему грозит?

Мой знакомый проходит по восьми эпизодам по статье 159.4 УК РФ по сговору лиц (также находятся под следствием)

В случае, если его вина будет доказана по всем эпизодам - какой срок ему светит? (Ранее не судим)

, Иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В Максимуме до 15 лет лишения свободы, т.к. совокупность преступлений… Как правило максимум, тем более по 1 разу (если он не судим, это первый раз) не назначают. Конкретное наказание зависит от доказанных сумм похищенного, настроя потерпевших, характеризующих данных, а так же разных иных обстоятельств, оценить которые можно только участкуя по делу. Если 8 эпизодов по части четвёртой и они не будут признаны одним длящимся преступлением, то вероятно знакомый «сядет». Бороться нужно за минимальное наказание.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

ч. 4 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

ч. 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.