Что является несвоевременной обороной, если человек убил нападавших?

Волков осужден по п. «а»ч.2 ст. 105 УК РФ за то, что из личной неприязни совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах. Вицких и Калиничев, находившиеся в нетрезвом состоянии, пришли в дом к Волкову и потребовали уплатить долг. Уходя, сказали, что придут вновь. Через полчаса они вернулись и снова стали требовать деньги, причем Калиничев ударил Волкова, а Вицких взял лопату и начал приближаться к нему. Волков забежал в другую комнату, собрал и зарядил находившиеся там охотничье ружье и предложил им уйти из квартиры. Поскольку те отказались уходить, он стал в них стрелять и убил обоих, а затем сообщил о случившемся в полицию и вызвал «скорую помощь». В надзорной жалобе осужденный Волков просил вынести оправдательный приговор, поскольку, он, по его словам, действовал не из личной неприязни, а в состоянии необходимой обороны. Верховный Суд РФ не изменил квалификацию содеянного Волковым и указал, что выстрелы в потерпевших осужденный произвел потому, что Вицких и Калиничев не уходили из его дома, а не в связи с их нападением на него. Следовательно, непосредственно перед выстрелами посягательства на жизнь и здоровье Волкова со стороны потерпевших не было и его действия, направленные на лишение жизни Калиничева и Вицких, не являются необходимой обороной.

, Анастасия, г. Можайск
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Анастасия! В тот момент, когда Волков стрелял в В и К, угрозы его жизни не было, а было лишь незаконное проникновение в его квартиру, то есть состояние необходимой обороны еще не наступило. Сначала Волкову надо было произвести выстрел в воздух, а при начале нападения на него. когда он был с ружьем. стрелять по конечностям нападавших