Нужна ли касса для ИП при деятельности по продаже сумок?

Собираюсь открыть ип и торговать сумками в ТЦ. Узнал о 54 ФЗ где вроде бы указывается что я обязан применить новые кассовые аппараты, но знакомая сейчас занимается подобным бизнесом и у нее вообще нет кассы. Говорит что закон для ИП разрешает так работать до июля 2018. Она права?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отдельно законов для ИП и юр. лиц не существует. Есть один общий Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., в котором указано, что при применении ЕНВД и/или ПСН кассовый аппарат можно не использовать до 2021 года, выдавая по требованию покупателя товарные чеки или иные документы, подтверждающие оплату товара. Если же ИП или ООО применяет ОСНО или УСН, то при получении наличной оплаты от покупателя обязаны использовать ККМ, а с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ. То есть тут все зависит от применяемой системы налогообложения.