Каким образом ведут бухгалтерскую отчетность субъекты малого предпринимательства?

Малое предприятие ООО «Транспортное предприятие» предоставило в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. Налоговая инспекция направила требование о предоставлении дополнительных документов. Общество, сославшись на тот факт, что оно является субъектом малого предпринимательства, отказало инспекции и сообщило, что в силу этого обстоятельства имеет право вести бухучет упрощенным способом. Определите, кто прав. Укажите, каким образом ведут бухгалтерскую отчетность субъекты малого предпринимательства.

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ малые предприятия имеют право вести упрощенный бухучет и составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Согласно п. п. 6, 6.1 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н в ее состав включаются только две формы — бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Оба документа составляются по упрощенным формам, утвержденным Приказом Минфина N 66н

Исключение составляют малые предприятия, указанные в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, которым ведение упрощенного учета и составление упрощенной отчетности запрещено, а именно:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Таким образом, в случае если Ваше малое предприятие не подпадает под перечень указанный ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ Вы вправе сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме.