Как переоформить право собственности на дом, если один из собственников умер?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нам делать? Третий месяц ходим по инстанциям ясного ответа нет. У меня такая ситуация: давно было оформлено право собственности на дом на трех владельцев ( есть регистрационное удостоверение с инвентарным номером), в дальнейшем по суду третий владелец был исключен (умер), признано право по 1/2 за каждым собственником. Позже 2ва собственника поделили землю (свидетельство на землю есть ) а дом так и не оформили но мы в нем прописаны и он считается ранее учтенным мы исправно платили налоги и за дом и за землю, но в этом году налог на дом не пришел так как право не зарегистрировано. Как теперь оформить право собственности на дом если поделены участки и какие документы для этого нужны.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

по суду третий владелец был исключен (умер), признано право по 1/2 за каждым собственником. Как теперь оформить право собственности на дом если поделены участки и какие документы для этого нужны.

Вам нужно взять решение суда, в котором прописано о признании права собственности по 1/2 доли за каждым собственником на дом и обратиться в МФЦ для регистрации и перехода права собственности по 1/2 доли за каждым собственником. Для каждого собственника в канцелярии суда нужно получить по 2 экземпляра решения суда. Оплатите госпошлину при подаче документов, а по истечении 5 дней с момента сдачи документов получите выписку из ЕГРП на дом для каждого сособственника по выписке