Могут ли призвать на службу, если вызван в суд?

Здравствуйте. Возник такой вопрос.

Мой знакомый не хочет идти в армию и говорит, что если он будет вызван в суд в качестве истца или ответчика, то в армию не "заберут" до того момента как решится дело. Выходит, можно так по судам ходить, вопрос только по гос. пошлине и прочим расходам ?

Правомерно ли это ?

, Клара, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Участие в судебном разбирательстве в качестве истца или ответчика не препятствует призыву на военную службу. Ваш знакомый заблуждается.

Если выступать в качестве истца в связи с обжалованием решения призывной комиссии, то в случае обращения в суд выполнение обжалуемого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.