Требования к организациям в СРО (новые)

Какие организации должны быть членами в СРО в 2017 году. Требования к данным организациям. Ответ должен быть понятным.

, Александр, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно предположить, что вопрос задан относительно внесения изменений с 01.07.2017 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 года N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Закон существенно изменяет систему саморегулирования, устанавливая региональный принцип саморегулирования в строительстве. То есть строительная организация должна быть членом СРО, зарегистрированной в том же регионе РФ, что и сама организация
По общему правилу с 1 июля 2017 г. для выполнения работ (на основании договоров) по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства юридическим лицам и ИП не нужно иметь свидетельство о допуске, а необходимо являться членом СРО, причем по месту регистрации стройфирмы (ИП) (ст. 55.8 ГрК РФ в новой редакции). В связи с этим в Письме N 26526-ОС/02 (ответ на вопрос N 2) указано, что с 1 июля 2017 г. прекращается действие свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ. Таким образом, для большинства обычных строительных компаний ничего не изменилось в отношении обязанности быть членом СРО. Вместе с тем, если стоимость работ по договору строительного подряда не превышает 3 млн руб., подрядчик (юрлицо, ИП) может не быть членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ).
СРО вправе объединять в себе фирмы и ИП, зарегистрированные на территории субъекта РФ, в котором зарегистрирована такая СРО. Если на территории субъекта РФ, в котором зарегистрированы ИП или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная СРО, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, ИП и юрлицо имеют право обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной на территории любого из субъектов РФ, имеющих общую границу с этим субъектом РФ.
С 01.07.2017 не состоять ни в одной из видов СРО (в области инженерных изысканий; архитектурно-строительного проектирования; строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства) разрешено (ч. 2.1 ст. 47, ч. 4.1 ст. 48, ч. 2.2 ст. 52):

— ГУП, МУП (в том числе казенным) и государственным и муниципальным учреждениям в случае:
заключения ими соответствующего договора подряда (то есть договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации или договора строительного подряда) с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), Госкорпорациями, органами государственной власти (ОГВ) субъектов РФ, органами муниципального самоуправления (ОМС), в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения;
выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных ФОИВ, Госкорпораций, ОГВ субъектов РФ, ОМС;
— коммерческим организациям, в уставных (складочных) капиталах которых доля ГУП и МУП, государственных и муниципальных автономных учреждений (ГАУ и МАУ) составляет более 50% в случае:
заключения ими договоров подряда с указанными предприятиями, учреждениями, а также с ФОИВ, Госкорпорациями, ОГВ субъектов РФ, ОМС, в ведении которых находятся указанные предприятия, учреждения;
выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных предприятий, учреждений, ФОИВ, Госкорпораций, ОГВ субъектов РФ, ОМС;
— другим юридическим лицам, созданным публично-правовыми образованиями, в случае заключения ими соответствующих договоров подряда в областях, для целей осуществления деятельности в которых они созданы, а также коммерческим организациям, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более 50%, в случае:
заключения такими коммерческими организациями договоров подряда с указанными юридическими лицами;
выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;
— юридическим лицам, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более 50%, в случае:
заключения ими договоров подряда с ФОИВ, Госкорпорациями, ОГВ субъектов РФ, ОМС, в установленных сферах деятельности которых эти юридические лица осуществляют уставную деятельность;
выполнения указанными юридическими лицами функций технического заказчика от имени этих ФОИВ, Госкорпораций, ОГВ субъектов РФ, ОМС, а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более 50%, в случае заключения такими коммерческими организациями соответствующих договоров подряда с указанными ФОИВ, Госкорпорациями, ОГВ субъектов РФ, ОМС, юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных ФОИВ, Госкорпораций, ОГВ субъектов РФ, ОМС.

Кроме того, не требуется вступать в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:
— физическим лицам, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома;
— лицам, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, разрешение на строительство которых не требуется (строительство гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.); строительство объектов вспомогательного использования (п. п. 1 — 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Обратите внимание!

Законом определены дополнительные случаи обязательного членства в СРО.
Так, быть членом СРО необходимо в случаях участия в заключении договоров подряда с использованием конкурентных способов закупок, проводимых Госкорпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, ГУП, МУП, АУ, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50% (Письмо N 26526-ОС/02, ответ на вопрос N 1).
Кроме того, функции технического заказчика может выполнять только член СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (ответ на вопрос N 6 в том же Письме).

При подготовке ответа была использована следующая информация: Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О саморегулируемых организациях» (КонсультантПлюс)

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

О том, какие организации должны быть членами СРО, подробно ответил мой коллега. Могу дополнить только по поводу требований:

Согласно ст. 55.5 Градостроительного кодекса Саморегулируемая организация сама разрабатывает требования к членам СРО. Поэтому Вам необходимо зайти на сайт СРО Вашего региона и изучить эти требования.
Перечень требований будет зависеть от того, какие виды работ Вы намерены осуществлять. Обычно требуют предоставить документы, подтверждающие например наличие строительной техники, наличие в штате сотрудников, имеющих соответствующее образование и опыт работы, и прочее.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с изменениями в градостроительный кодекс РФ С 01.07.2017г. Необходимо быть членом СРО:

— при выполнении работ по договору о строительстве, реконструкции, капремонте объектов капитального строительства, заключенному напрямую с застройщиком, тех.заказчиком, лицом ответственным за эксплуатацию здания, региональным оператором.

— Застройщику при самостоятельном выполнении работ по строительству реконструкции капитальному ремонту без привлечения подрядчика.

— Техническому заказчику.

Региональный принцип построения СРО.

Строители должны вступать в СРО только в том регионе, в котором зарегистрирован и сами кандидаты в члены СРО уже с 01.07.2017г.

это не влияет на право строительных компаний выполнять работы на всей территории россии.

Внесение членом СРО компенсационного фонда на счет СРО, который обязан разместить данные средства на счетах в банках.

Если объем работ не превышает 10 мл.рублей размер компенсационного фонда составляет 300 т.р.

Требования к кадровому составу членов СРО.

Сведения о специалистах должны включены в национальный реестр, который ведется Национальным объедением строителей по заявлению самого специалиста