Возможно ли выделение доли имущества наследодателя, если все оформлено на его жену?

Умер муж, имущество оформлено на жену,

жена не выделяла долю у нотариуса, может ли наследник через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на причитающуюся в этой долю свою долю.

, Ольга, г. Люберцы
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Да. Может. Если имущество было совместно нажитым в браке, то у мужа была 1/2 доли в этом имуществе. Если наследники мужа решат признать своё право в наследстве умершего, то они могут это сделать. Тогда 1/2 доли мужа будет разделена между его наследниками. В число наследников на 1/2 доли также будет входить и жена умершего. Например, 1/2 мужа будет разделена на двоих наследников, т.е. по 1/4 доли.

Ольга
Клиент, г. Люберцы

Даже в том случаи, если у них есть свидетельство о праве на наследство на имущество наследодателя.

Ольга

Ольга, не очень понятен Ваш вопрос. Если собственность была оформлена на жену и она не выделяла доли, то после смерти мужа она может ничего делать с документами. Ведь собственность как была оформлена на неё, так и остаётся. И к нотариусу никто не обращается. Но если наследники обратятся, то тогда и будут выделять доли.

Наследники обращаются к нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Но если они пропустят этот срок, его можно восстановить в судебном порядке, если есть основания.

К этому времени у других наследников могут быть свидетельства о праве на наследство и право собственности зарегистрировано.