Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?

Крик души!!!!

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы!

Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи).

Предыстория.

На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке.

1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован.

То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату.

Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г.

Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас

«некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения.

Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей.

Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня.

2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась.

С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества.

Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался.

Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться.

Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!).

Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки.

У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда.

Сегодня встречалась с его адвокатом.

И вот его позиция.

Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально.

Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему.

Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать.

Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016?

И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)?

Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит?

Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери?

Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут.

Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом.

Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя?

Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку.

Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.

Уточнение от клиента

Господа юристы, жду ваших МОТИВИРОВАННЫХ ответов!!!

, Ольга, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован.
Ольга

Касаемо данной ситуации по продаже автомобиля, считаю, что возможно оспорить данную сделку сославшись на тот факт, что Вам известно стало о его продаже совсем недавно, в связи с чем считаете, что срок давности еще не прошёл:

ст. 35 СК РФ: 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять «продал» брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г.
Ольга

Тут уже сложнее, так как муж сможет подтвердить о том, что предупреждал Вас о предстоящей продаже авто, письменного согласия на это не требуется.

Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня.
Ольга

Это всё также необходимо будет подтвердить документально, чек на телевизор у Вас есть, что хоть какое-то доказательство. Можно указать в разделе всё, что пожелаете, но в случае несогласия ответчика с такими требованиями придется доказывать фактическое наличие и то, что это было и приобреталось в период брака.

2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась.
Ольга

Дом с участком по общим правилам должен быть разделе пополам, но исходя из интересов ребёнка суд может отступить от равенства долей.

Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально.
Ольга

Соглашение лучше составить и указать и доли в праве на дом и участок, а также перечислить всю технику и мебель, что кому достанется и какую компенсацию взамен кто получает, чтобы избежать этого в будущем, если откажется, то считаю, что лучше делить в судебном порядке.

А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит?
Ольга

Нет, если в браке разделите, то уже делить Вашу долю будет не нужно, определить порядок пользования возможно по соглашению, либо по решению суда.

Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку.
Ольга

Повторюсь — считаю, что соглашение будет надежно, либо решение суда о разделе.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Ну а как с последствиями раздела дома? Что делать, чтобы дочери подарил?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)?
Ольга

Сначала вы разделите дом на доли, а потом он подарит свою долю. В этом случае ваша доля делиться никоим образом не будет.

Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит?
Ольга

Порядок пользования устанавливается в зависимости от количества комнат, их изолированности. Если у вас две изолированных комнаты, то вы распределяете между собой кто-какой будет пользоваться и составляете соглашение. Места общего пользования остаются в общем ведении сторон. Если комнаты не изолированные, то как правило, суд не устанавливает порядок пользования, т.к. это невозможно.

Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери?
Ольга

Если он согласится, то обязательно идите к нотариусу и заключайте договор обещания дарения вашей дочери.

Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя?
Ольга

Если он долю не подарит дочери, он имеет право ее подарить любому третьему лицу. Так же у него есть право с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ продать или обменять свою долю в доме. Подселить кого бы то ни было в дом без вашего разрешения он не сможет, т.к. согласно ст. 247 ГК РФ, т.к. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Обезопасить себя от продажи, или обмена вы сможете только выкупив его долю по предложенной им цене. От дарения обезопаситься вообще не возможно.

Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Если вы хотите произвести раздел имущества супругов без нотариуса, тогда в соглашении или расписках нужно указывать дату до 29.12.2015 г., т.к. с этой даты вступили изменения в СК РФ, обязывающие удостоверять соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

А нельзя прописать в соглашении, что в доме он не будет проживать? Сейчас он с нами не живет и не просится...

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

И вообще такой раздел дома без Соглашения о разделе имущества правомерен ? Не несет опасности для меня? То есть получается закон врет, что разделить имущество можно только брачным контрактом, соглашением о разделе имущества или в суде?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег.
Ольга

Здравствуйте. Так как Вы попросили мнение еще юриста, высказываю.

С одной стороны адвокат прав. В принципе можно спокойно разделить в браке по 1/2 и далее суд просто это разделение подтвердит.

Но так как это будет не выделение по сути супружеских долей, а просто раздел в браке на доли, ото лучше всё таки настаивать на заключении соглашения или брачного договора пока Вас не развели.

СК РФ

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества?
Ольга

Скажем так, она судом учтена будет, но гарантировано не избавит от раздела. Это расписка, это не соглашение заключенное по правилам и удостоверенное нотариусом.

А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать.
Ольга

Вот тут советую всё таки настаивать на разделе в письменном виде с определением что кому отходит из имущества. Данная расписка ни к чему его в общем то не обязывает и подать на раздел он сможет. Её повторю учтут, но не более того, как она повлияет на исход дела сказать сейчас нельзя, будет зависеть от того как судья посмотрит на это дело.

А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)?
Ольга

Если не будет соглашения о разделе, то на мой взгляд может быть раздел, так как юридически раздел Вы не закрепите соглашением или брачным договором. Суд может посчитать что имущество уже поделили до этого, но по закону раздел закрепляется нотариальным документом, его у Вас нет.

Но и на продажу, дарение общего имущества. то есть 1/2 доли, нужно согласие Ваше, то есть сделка будет минимум оспорима, а максимум её просто Росреестр не пропустит.

Это всё еще один довод для заключения соглашения или раздела в суде.

Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит?
Ольга

В таком контексте нет. Допустим будет у него еще ребёнок. он в силу закона сможет его заселить не спрашивая Вас.

А для заселения например мамы, дяди, соседа и т.д. уже нужно разрешение Ваше как сособственника и это разрешение нужно в силу закона.

А прост определить порядок пользования домом можно.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери?
Ольга

Можно. главное чтобы это был письменный договор.

Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Статья 574. Форма договора дарения
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя?
Ольга

Продать свою долю, выкупить долю мужа, попытаться выделить внатуре свою часть дома.

А варианты могут быть разные. Может продать свою долю муж, но тут должен будет предложить выкупить Вам.

Может просто незаконно кого то вселить и будете выселять через полицию или суд.

Может сам там жить.

Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку.
Ольга

Настаивать на соглашении однозначно правильнее. Только им хоть какие то права Ваши можно гарантировать.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое. Теперь что делать с тем адвокатом которого я наняла. Он поддакивал его адвокату и за защиту моих прав не вступился.....

вот это конечно печально, тем более если адвокат. Он должен был защищать Ваши интересы, а не поддакивать. Меняйте юриста на другого.