Могут ли меня по суду заставить продать 1/2 доли дома, доставшегося по наследству?

Отец оставил в наследство дом с участком в 25 соток на двоих с сестрой.В доме проживает мать и мы с мужем.Нам принадлежит 1/2 доли дома и участка.Сестра отказывается нам продавать долю,но не против,если мы продадим целиком дом с участком сторонним людям.Мы не хотим продавать,т.к. мы живем здесь.Могут ли нас через суд обязать продать свою долю и если мы не продадим ее,то она сможет ли она продать свою долю отдельно от нас.Дом с одним входом.

, Рита Викторовна, г. Выборг
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

.Мы не хотим продавать, т.к. мы живем здесь.Могут ли нас через суд обязать продать свою долю и если мы не продадим ее, то она сможет ли она продать свою долю отдельно от нас.Дом с одним входом.

Заставить вас через суд продать долю нельзя.

Продать долю в общедолевой собственности можно после уведомления о ее продажи второй стороне при отказ или не принятия решения в течении месяца может продать третьим лицам. Без уведомления может подарить

Рита Викторовна
Клиент, г. Выборг

Даже,если доли не выделены?Нам сказали,что в нашем случае доли нельзя выделить.