Может ли следователь задать вопрос по другому правонарушению при допросе обвиняемого?

следователь Ситников после предъявления Иванову обвинения в совершении кражи из квартиры по улице Каширского спросил, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Записав ответ Иванова, он предложил ему собственноручно написать показания по существу обвинения. После написания Ивановым собственноручных показаний следователь Ситников задал обвиняемому Иванову следующий вопрос: «Следствие располагает данными, что Вы совместно с Вашим братом Андреем неоднократно сбывали подросткам наркотические вещества. Что можете сообщить по этому поводу?» Обвиняемый Иванов отвечать на этот вопрос отказался.

, Евгений, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вы — задачу не до конца переписали? Факты констатировали. А ответа — не задали. И в чем тогда проблема?

собственноручно написать показания по существу обвинения. После написания Ивановым собственноручных показаний следователь Ситников задал обвиняемому Иванову следующий вопрос: «Следствие располагает данными, что Вы совместно с Вашим братом Андреем неоднократно сбывали подросткам наркотические вещества.
Евгений

Если учитывать вопрос в теме, то задавать-то можно все, что угодно. А вот отвечать на вопросы или нет — проаво подозреваемого, обвиняемого.