Можно ли подарить часть земельного участка сельскохозяйственного назначения

Есть земельный участок сельхоз назначения, выделен в частную собственность, площадью 4,2га, многоконтурный. Возможно ли подарить часть (один контур - 70 соток) близкому родственнику.

, Александр, г. Белгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте!

нельзя. только участнику долевой собственности.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья
12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности
на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1.
К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения,
применяются правила Гражданского кодекса
Российской Федерации. В случае, если число участников долевой
собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного
назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без
выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник
долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю,
внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной
организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой
собственности, или передать свою земельную долю в доверительное
управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой
собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой
собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению
иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной
доли.

Александр
Клиент, г. Белгород

Это не долевая собственность, частная. Собственник участка только один человек - Я

можете подарить часть двумя способами:

подарить долю от участка с определением порядка пользования.

отмежевать часть участка и отдельный участок подарить

Анатолий Ларенышев
Юрист

Добрый день.

Для того, чтобы подарить один контур участка, Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру с целью проведения раздела земельного участка. Каждому из участков будет присвоен индивидуальный кадастровый номер и выдано отдельное свидетельство о праве собственности. После этого Вы сможете произвести дарение.