Прописка

Здравствуйте, у меня вопрос по прописке ребенка.

У нас с женой 7 мес. ребенок, я отец хотел прописать его к себе на квартиру, где прописан я, отец и мать. Мама отказывается прописывать его, не объясняя причины, приватизация у матери. Что делать я незнаю, объясните пожалуйста, помогите!

, Максим Ушкалов, г. Уфа
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для регитстрации Вашего несовершеннолетнего сына по месту Вашего жительства не нужно согласие лиц, проживающих совместно с Вами. В том числе не нужно на это и согласие Вашей мамы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права на вселение Вами Вашего несовершеннолетнего ребенка. Свою позицию подкрепите выдержкой из постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года:

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Имейте в виду, что признание за Вами такого права является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ суда.

Законом не предусмотрено право члена семьи собственника вселять своих детей. Такое право может признано в судебном порядке:

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Согласие на регистрацию от других совместно проживающих (прописанных) с Вами не требуется.