Как быть, если мне отказано в возбуждении исполнительного производства?

я подал в прокуратуру заявление о взыскании задолжности по заработной плате с ПАО сибнефтегеофизика.мировой судья Алфимович вынес судебный приказ о взыскании задолжности с ПАО Сибнефтегеофизика и передал судебным приставам.мне же пришел отказ в возбуждении испольнительного производства от судебного пристава Иванникова .хотелось бы узнать причину отказа и дальнейшие действия о взыскании задолжности

Уточнение от клиента

приводят ст.31 п.1 пп.11

Уточнение от клиента

ст.31 п.1.пп.11 еще пп 8 п.1 ст.31 и ст.14 федерального закона

Уточнение от клиента

испольнительный документ в соответствии с законодательством РФ не подлежит испольнению Фед.службой судебных приставов. Применение арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке.действующего законодательства РФ. На основании изложенног в соответствии с пп.11 п.1 ст.31 Фед.закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об испольнительном производстве" и ст.14 Фед. закона от 21.07 1997.№118-ФЗ"о судебных приставах" Отказать в возбуждении испольнительного производства на основании испольнительного документа Судебный приказ №2-5-3170.2016 от 16.12.2016,выданный органом:Судебный участок №5 Центрального судебного района г.Новосибирска по делу №2-5-3170.2016,вступившему в законную силу 16.12.2016,предмет испольнения:Оплата труда и иные выплаты по трудовым праоотношениям в размере:137 602,55 руб.,в отношении должника:ПАО "Сибнефтегеофизика".адрес должника:Ломоносова 57.Новосибирск,в пользу взыскателя:Гайнутдинова Р.Ф.вследствие п.п.8 п 1 ст.31 ФЗ от 02.10.2007 г.№229-ФЗ"об испольнительном производстве"

Уточнение от клиента

а если Организация-должник обьвлена банкротом

, гайнутдинов рузиль, г. Октябрьский
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как мотивируется отказ в постановлении пристава? На какие нормы ссылаются?

С Уважением, Кислицын Илья.

Таким образом,

11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
Таким образом, предположу, что должнику суд дал отсрочку для исполнения требований. В решении суда и на исполнительном листе должна быть информация по этому поводу, после того как должник в указанный срок не исполнит обязательства — можете подавать исполнительный лист с заявлением на возбуждение исполнительного производства.

С Уважением, Кислицын Илья.

В таком случае ввиду того, что должник находится в процессе банкротства данное исполнительное производство приостановлено в соответствии с законом.

Согласно ч. 4 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве» если судебный пристав-исполнитель получает копию решения арбитражного суда о банкротстве должника, исполнительное производство оканчивается, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с ФЗ N 127-ФЗ, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему.

Таким образом, выплата задолженности будет зависеть от течения процедуры банкротства и останется ли у компании средства на погашения задолженности по зарплате.

Гражданский кодекс устанавливает следующие очереди по удовлетворению требований кредитров:

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 186-ФЗ в пункт 1 статьи 64 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Процедура эта не быстрая, так что удачи Вам и терпения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Рузиль, здравствуйте. Причина отказа со ссылкой на норму закона должна быть указана в постановлении судебного пристава об отказе в возбуждении ИП. Вы можете выложить сюда скан постановления, тогда можно будет говорить о Ваших дальнейших действиях.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
(п. 11 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Уточните у судебного пристава по какому из перечисленных оснований вам отказали.