Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, может ли Папа ребёнка пойти по уходу за ребёнком до 3лет , если мама нигде не работает.Могут ли его сократить, если будет сокращение?

, Irons, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Irons
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ не полный. Вопрос в том что мама дома сидит безработная исходя из этого так же может пара оформить уход? Могут ли его сократить?

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

отец может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. у вас будет преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения.

ст.186 трудового кодекса рф. ст 256

Irons
Клиент, г. Новосибирск

Если не оформлять отцу отпуск по уходу до 3 лет , преимущества не будет? Его могут сократить? Можно ли как то оспорить через прокуратуру, если оставят других работников, которые менее отработали и у них дети уже более 3 лет, у некоторых нет детей. Или можно сделать так если принесут отцу уведомление на сокращение, его не подписывать , сразу идти написать заявление по уходу за ребёнком?