Как поступить, если заставляют выполнять не свою работу?

здравствуйте , меня зовут юрий , я работаю в детском доме для детей инвалидов на должности массажист , мой непосредственный руководител просил меня сидеть с детьми с 8 до 12 , а после 12 до 4 работать уже массажистом , но я не сидел с детьми , он как мне сказал за непослушание лишает меня стимулирующих в этом месяце , после этого прошло несколько месяцев , как и где я могу посмотреть в каком месяце меня лишили стимулирующих?могу ли я потребовать обьяснительную за что меня лишили ?если да , то от кого нужна эта обьяснительная?добавлю что я инвалид 3 группы, могли ли они меня так наказать за не выполнение не своей работы?и как я могу компинсировать это наказания ? спасибо .

, юоий, г. Темников
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий! Работодатель должен дополнительно оплачивать Вашу работу необусловленную трудовым договором, более того работодатель может привлечь к доп. работе только с Вашего письменного согласия:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, к тому же не имел лишать Вас за это каких-либо выплат. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.