Каков порядок регистрации при получении вида на жительство?

Если иностранный гражданин стоит на РВП, получит ли он автоматом при получении Вида на жительство ту же регистрацию которая была при РВП. И присутствие собственника и его подтверждения/подпись уже не нужна?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Сейчас ин. гражданин зарегистрирован по месту жительства как временно проживающий по РВП. После получения ВНЖ у него измениться правовой статус — он станет постоянно проживающим, поэтому регистрация по РВП утрачивает свою актуальность вместе с утратой им РВП. Так что «автоматически» никакой регистрации не произойдет. Встать на учет по месту жительства после получения ВНЖ ин. гражданин обязан в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ или после
прибытия к месту проживания.

В соответствии с Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации» иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. Рада была помочь.