Если хозяин квартиры умер, может ли арендатор жить в ней до окончания срока действия договора?

Я арендую квартиру до конца апреля,хозяин квартиры умер недавно и его бывшая жена пришла говорит мол договор расторгнут освободи квартиру а квартира оплачена до конца апреля. Она может меня так выселить, если да, она должна мне вернуть деньги?

, Мовлат, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

в связи с досрочным расторжением договора — возврат денежных средств. Но вернут их наследник

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я арендую квартиру до конца апреля, хозяин квартиры умер недавно и его бывшая жена пришла говорит мол договор расторгнут освободи квартиру а квартира оплачена до конца апреля. Она может меня так выселить, если да, она должна мне вернуть деньги?
Мовлат

Добрый день! Ваш договор НЕ РАСТОРГНУТ, вы имеете право жить в квартире до окончания срока договора. ВЫселить вас могут только через суд. Теоретически.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, еслизаконом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Открыть полный текст документа