Исчисление налога с сделки

Юр.лицо берет заемные средства у физ.лица. Обязательство по возврату з.с. выполнить не может. Заключили соглашение об отступном в декабре 2016 года,на тот момент юр. лицо находилось на общем налоге и ЕНВД. Сделку зарегистрировали в январе 2017 года и юр.лицо уже перешло на упрщенку. В качестве отступного предоставили недвижимость,которая находилась в собственности более 15 лет и получена в результате приватизации в 1998 году. Вопрос: нужно ли исчислять и платить налоги юр.лицу и какие?

, Людмила, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

Стоимость отступного признается равной величине погашенного обязательства должника (без НДС) и учитывается в целях налогообложения в зависимости от того, что именно получил кредитор (п. 2 ст. 253 НК РФ). При этом товары, полученные в качестве отступного, признаются оплаченными кредитором (посредством поставленных ранее товаров (выполненных работ, оказанных услуг)) на дату исполнения соглашения об отступном.

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Налог платить юр. лицу не требуется, т.к. стоимость отступного равна стоимости погашенного обязательства.