Законно ли заключение договора посуточной аренды квартиры между супругами?

Законно ли заключать договор посуточной аренды квартиры между супругами, если квартира приобретена в браке?

, Александр, г. Пенза
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Незаконно, причем вне зависимость от того в посуточно, помесячно или на год, т.к. по общему правилу. если нет брачного контракта или не произведен раздел имущества, это общее имущество супругов.

Таким образом, сособственники не могут передавать друг другу имущество, которое им принадлежит обоим, до его раздела.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 253. ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.