Законность выдворение по причине не жить по месту прописки

если гражданин имеет разрешение на временное проживание и уезжает из страны, не живет по месту прописки могут ли по этой причине выдворят и отказать в просьбе вид на жительства? какие последствия?

, Даша, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Даша!

Насколько мне известно, на сегодняшний день никто в России не обязан проживать по месту регистрации, ни постоянной, ни временной. Иностранный гражданин вправе покинуть Россию в том числе и до окончания срока временной регистрации. Следовательно, никаких негативных правовых последствий для него такая ситуация не влечёт.

Но следите за новостями: возможно, ситуация ещё изменится.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Разрешение на временное проживание будет аннулировано если вы покинете территорию Россию более чем на 6 месяцев. Когда вы меняете место пребывания имея оформленное РВП, необходимо встать на миграционный учет по новому месту пребывания в течении 7 дней. Если в течении 1 года у вас будет 2 (и более) административных нарушений в части обеспечения режима пребывания  (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершите административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров ваше разрешение на временное проживание будет так же аннулировано.