Что делать должнику после отмены судебного приказа, если уже возбуждено ИП?

Здравствуйте.

Кратко:

1. Узнала об исполнительном производстве, когда был арестован банковский счет. На нем в итоге заблокирована сумма долга, но судя по всему не списана. Сумма долга больше, чем заблокированная сумма поступившей зарплаты.

2. Восстановила срок для принесения возражений, судья отменила судебный приказ 28 февраля.

3. Определение я получила на руки. Там формулировка: "1. Отменить суд. приказ. и 2. Отозвать суд. приказ из службы судебных приставов"

4. Прошел почти месяц, никаких изменений нет. ИП не остановлено. Определение отослано взыскателю (банк). Судебным приставам ничего не отсылали.Понятно, что взыскатель не понесет его приставам, так?

5. ИП возбуждено в другом городе, отнести Определение об отмене самой у меня нет возможности. 16 марта отослала в службу судебных приставов в том городе заявление о прекращении ИП и копию Определения об отмене заказным письмом первого класса (без описи, без уведомления. на практике уведомления о вручении мне все равно не приходят).

6. Ранее уже была ситуация, когда счет арестовывали, но сразу после отмены суд. приказа ИП было прекращено, счет разблокирован. Я ничего никуда не носила, все произошло само.

ВОПРОС: Правильно ли я поступила или надо было заверять свою подпись на заявлении у нотариуса? Или подавать какое-то заявление в суд, чтобы он отозвал судебный приказ? Когда пристав закроет исполнительное производство, он автоматически снимет арест со счета или опять же надо какое-то заявление отсылать?

Спасибо

, Светлана, г. Кострома
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

копия решения должна была к ним поступить. надо вам на сайте написать обращение, пусть рассматривают

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все верно. Вы пишите заявление. Пристав закрывает производство. И в течении 35 дней снимается арест со счета

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно
отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа
или должностного лица требования или обязанности допускают
правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия
должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской
Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в
соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения
должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения,
вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же
условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на
осуществление банковских операций, за исключением исполнительного
производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и
банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения
арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства
в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в
том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о
несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1
настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению
иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского
сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания
исполнительского сбора;
7) направления судебным
приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России
уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте
4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;
8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в
Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских
формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством
Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении
совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные
меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33
настоящего Федерального закона.
3. Главный судебный пристав
Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный
судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе
приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы
на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц
службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может
быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации,
главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом
субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или
частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39
настоящего Федерального закона.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Ст. 43 ч. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Никита Резников
Юрист

Светлана, добрый день!

Вы сделали правильно, что отправили определение в ССП. В суд также можете обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 440 ГПК РФ), определение о приостановлении суд сам отправит приставам.

Но лучше позвоните в суд и уточните отправляли ли они определение приставам, возможно, что задержка почты и не нужно будет дополнительно никуда обращаться для прекращения исполнительного производства.

При прекращении исп. производства арест автоматически снимется.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Что делать должнику после отмены судебного приказа, если уже возбуждено ИП?

Добрый день, Светлана!

Нет, удостоверять свою подпись у нотариуса не надо было. Судья еще сам должен направить судебным пристава определение об отмене судебного приказа. Как судебный пристав получит бумаги, что должен все приостановить. Взыскатель должен опять подать в суд, если захочет, уже с исковым заявлением и судебный процесс пойдет по новому. Если же они в суд не подадут, то вам надо на них подавать в суд о возврате ваших денежных средств.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Николай Силивестров
Адвокат, г. Чебоксары

Светлана, в данном случае банальное бездействие как со стороны судебных приставов, так и со стороны кредитора, если конечно уже они со стороны судебных приставов получали решение суда. В данном случае контроль отмены ареста на расчетный счет (иной счет) полностью лежит на судебных приставов. Если банк (кредитор) не исполнил решение суда, ВЫ вправе обратиться к ним с претензий, а в последующем, если арест не отменен, обратиться в суд о возврате денежных средств, при этом Вы имеете право в исковом заявлении обратиться к кредитору о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того рекомендую, написать жалобу в прокуратуру за бездействие судебных приставов-исполнителей. Это их обязанность.

Екатерина Беспалова
Юрист

Главное в Вашей ситуации чтобы копия определения суда была заверена надлежащим образом самим судом, а заявление ваше имеет статус сопроводительного письма, поэтому и заверять его не над