Нормы права в возражении на исковое заявление Водоканала

Не согласна с выставленным счетом за воду. На какие нормы права можно указать суду в возражении на исковое заявление?

, Светлана, г. Томск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Распишите ситуацию более подробно. С чем именно вы не согласны?

Светлана
Клиент, г. Томск

Не приложен расчет суммы задолженности. Расчетный период суммы долга отличается от периода начисления пеии (по пене он больше). Нет договора двухсторонне заключенного. Приложена справка о составе семьи недостоверная (включен умерший человек). В том числе он участвует в расчете.

Еще, скажите Мария, могу ли я просить суд довести до истца мое желание после устранения замечаний и перерасчета заключить мировое соглашение?

Уточните у ТСЖ/ управляющей компании, возможно, договоры с ресурсоснабжающей организацией заключали они.

Про справку о составе семьи я не совсем поняла, т.к. у вас задолженность должна формироваться от количества израсходованной воды (в соответствии с показаниями счетчиков).

Вы можете ходатайствовать о заключении мирового соглашения в заседании, но для того, чтобы не затягивать, лучше связаться с истцом до заседания.

Статья 173 ГПК РФ:

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.