Поправки в статью 228 часть 2 в 2017 году

будут ли внесены поправки в статью 228 часть 2 в 2017 году, молодой человек отбывает наказание, уже 1 год и 4 месяца, срок 3,6 года

, Ольга, нп. Архангельск-55
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Никаких поправок в ч. 2 ст. 228 УК РФ вносить не планируется.

В настоящее время ч. 2 ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Рекомендую попробовать подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнросится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.