Спишется ли долг по квартплате по лицевому счету умершего человека?

в муниципальной квартире разделены счета по кварплате. проживает 2 брата и я. один брат умер лицевой счет остался. на его счету долг. спишется ли долг? как поступить

, татьяна,
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании выше изложенного, долг по ЖКХ не спишется, по нему будет отвечать наследник Вашего брата.