Важно ли мнение потерпевшей и будет ли играть роль ее несогласие при подаче прошения о помиловании?

Добрый вечер!

Подскажите чтоб писать на помилование важно ли мнение потерпевшей и будет ли играть роль если она не согласна

, Красавина Наталья Владимировна, г. Архангельск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здесь есть один нюанс. Вам придется загладить причиненный вред, а это значит то, что Вы должны сознаться в совершенном преступлении. То есть дать признательные показания. От потерпевшей должно поступить заявление следователю о том, что он не возражает против примирения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Подскажите чтоб писать на помилование важно ли мнение потерпевшей и будет ли играть роль если она не согласна
Красавина Наталья Владимировна

Здравствуйте, Наталья Владимировна

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 декабря 2001 г. N 1500

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:
а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;
в) срок отбытого (исполненного) наказания;
г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;
д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;
е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;
ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;
з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.(такими обстоятельствами может быть признано мнение потерпевшего)
Кроме того, помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:
а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;
б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Согласно ст. 89 Конституции РФ и ч. 1 ст. 85 УК помилование осуществляет исключительно Президент РФ путем издания указов.