Могу ли я оформить свою долю в квартире на несовершеннолетнего, чтобы приставы ее не арестовали?

У меня долги перед банком за потреб кредиты и кредиты наличными,могу ли я оформить свою долю на сына,чтобы приставы не орестовали мою долю в квартире?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенно верно. Вы как собственник доли в праве собственности на квартиру имеете право подарить свою долю кому угодно, в том числе и несовершеннолетнему ребенку на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

От имени сына Вы будете сами подписывать договор дарения (если сыну нет 14 лет) либо подписывать в договоре согласие на принятие доли в дар (если сыну от 14 до 18 лет.

При этом надо учитывать, что после того, как доля будет подарена сыну, распорядиться ею до достижения сыном совершеннолетия можно будет только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).