Как лучше регистрировать клубное движение?

Клубы уже существуют во многих городах и даже за рубежом.

Должны ли клубы в городах быть филиалами головной организации, или другими обособленными подразделениями?

Или вообще лучше самостоятельными юр. лицами, входящими в ассоциацию?

Я смотрел различные формы НКО - так и не понял как лучше - АНО или как "общественную организацию"

У нас люди собираются по интересам: здоровый образ жизни, морально-нравственное развитие, благотворительность

Цель - популяризация всего выше-перечисленного и помощь членам клуба в поддержании соответствующих ценностей.

, Михаил, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

впрос такого рода рассматривался ранее

pravoved.ru/question/1442603/

www.optver.ru/nko/howto

Общественные отношения граждан регулируются действующим законодательством Российской Федерации, и при реализации прав граждан на объединение, создание, ликвидацию и (или) реорганизацию общественных объединений существуют определенные условия, определяемые законом. В этом множестве законодательных актов трудно разобраться без консультанта. Но первый шаг – желание, объединившись с другими, сделать нашу жизнь чуть лучше, Вы уже сделали.
Для государственной регистрации общественных объединений необходимы следующие документы:
1. Устав общественной организации.
2. Протокол общего собрания учредителей.
3. Заявление о регистрации, включая сведения о руководящем органе.
4. Сведения об учредителях-инициаторах создания НКО.
5. Положение о филиалах (если есть).
6. Квитанция об уплате регистрационного сбора.
Все указанные документы представляются в 2 экземплярах в Управление Министерства юстиции РФ по Тверской области, где регистрируется организация.
Прочие некоммерческие организации представляют следующие документы:
1. Устав некоммерческой организации.
2. Учредительный договор (если требуется).
3. Протокол общего собрания учредителей.
4. Заявление о регистрации.
5. Сведения об учредителях-инициаторах создания НКО.
6. Квитанция об уплате регистрационного сбора.
Все указанные документы подаются в администрацию муниципального образования, где регистрируется организация.

общественные организации тоже могут получать пожертвования

Михаил
Клиент, г. Москва

да и предпринимательской деятельностью они тоже могут заниматься - для привлечения средств на уставные цели...

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самым оптимальным считаю регистрацию автономной некоммерческой организации. В нее можно и деньги спонсоров привлекать и использовать для реализации уставных целей.

Автономная некоммерческая организация (АНО) преследует только
внешние цели, так как создается для того, чтобы оказывать неограниченной
кругу лиц различные услуги в области образования, здравоохранения,
культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. В
форме АНО часто создают организации, предоставляющие юридические услуги,
спортивные организации.

Некоммерческое партнерство (НП) создается для содействия его членам в
осуществлении деятельности, направленной на достижение общественно
полезных целей. Как правило, в Некоммерческие партнерства объединяются
лица, которые занимаются определенным видом деятельности. Если же деятельность организации заключается в том, чтобы
оказывать услуги лицам, не являющимся членами или учредителями НКО, то
такая организация создается для достижения внешних целей.

Выбирая такую форму, как общественная организация, стоит помнить о том,
что для российских общественных объединений законом установлена
территориальная сфера деятельности. Общественные объединения могут быть
общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными. Для того, чтобы создать общероссийскую общественную организацию, нужно иметь филиалы и отделения на территории более половины субъектов Российской Федерации.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что в случае АНО место регистрации не имеет значения? И такое юр лицо может действовать на всей территории РФ.

А "общественное объединение" скажем, города Москвы - только в Москве?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Исходя из обозначенных целей создавать необходимо общественную организацию. Причем в Вашем случае межрегиональную или даже общероссийскую. Другое дело, что регистрация такой организации процесс долгий и не самый простой. Да и «следят» за такими организациями весьма пристально (чего только ежегодный отчет в Минюст стоит).

АНО Вам советуют поскольку с такой формой проблем куда меньше, но честно говоря Ваши цели и цели, которые преследует АНО абсолютно разные (грубо говоря АНО оказывает определенные услуги населению). И кстати, в АНО членства нет, в отличие от общественной организации.

Статья 10. Автономная некоммерческая организация
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 220-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дарья.

Т.е. при таких целях проекта, в регистрации АНО может быть отказано, в связи с несоответствием уставной деятельности правовой форме?

Да, все верно. Работники Минюста всегда смотрят устав на соответствие закону.