Может ли жена продать свою долю в нашем доме?

Добрый вечер.

мы еще в браке, но жена купила втайне квартиру и оформила ее на свою мать. Живет там. дом в котором остался я - наша общая собственность. Может ли она продать свою долю в нашем доме?

, Димитрий, г. Казань
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте

мы еще в браке, но жена купила втайне квартиру и оформила ее на свою мать.

Если квартира куплена на ваши совместные ден. средства ( а к ним относятся в том числе и доходы вашей супруги), то данные обстоятельства нужно доказывать в суде.

Если сможете собрать доказательства, то есть смысл обращаться в суд с иском о признании квартиры общим совместным имуществом супругов.

Может ли она продать свою долю в нашем доме?

Если доли в праве собственности определены, то сможет.

Но сначала она обязана Вам предложить купить в соот. со ст. 250 ГК РФ, поскольку у Вас есть преимущественное право покупки.

Димитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.сейчас посмотрю ст.250

Димитрий

Смотрите

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности
извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в
праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть
установлены федеральным законом.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

было бы возможно, Если бы доли ваши были выделены, и то преимущественное право покупки было и у вас. а в данной ситуации она продать без вашего согласия не сможет

Димитрий
Клиент, г. Казань

доли выделены- я ей оформил дарственную на 1/2 дома с участком

то есть у нее в собственности теперь дом целиком или только 1/2 доля?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.