Что делать, если жена отца моего ребенка выкрала его у меня и хочет забрать себе?

Была в отношениях с женатым мужчиной

Родился ребёнок. Мужчину записала официально отцом ребёнка. Ребёнок все время проживал со мной. Жена этого мужчины узнала о ребёнке и теперь они выкрали у меня малыша и хотят забрать его себе. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Обращайтесь немедленно в прокуратуру и УВД.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если у Вас выкрали ребенка, то можете обратиться в полицию с заявлением по данному поводу.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Жена этого мужчины узнала о ребёнке и теперь они выкрали у меня малыша и хотят забрать его себе. Что делать?

Оксана, здравствуйте! В данном случае нужно срочно обратиться в органы полиции, чтобы начали оперативно-розыскные мероприятия. Причем не затягивайте с этим вопросом, чтобы быстрее обнаружили место нахождения ребенка и смогли Вам его вернуть. Так же требуйте привлечения жены мужа к уголовной ответственности.

С Уважением!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением о похищении человека, На основании статьи 126 УК РФ.

Тем более, что знаете кто похител, думаю найдется Ваш малыш очень быстро. Главное не тянуть

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.