Могут ли наследники истца взыскать с меня по исполнительному листу?

Здравствуйте! Если исполнительный лист (решение суда от 24.03.2014), исполнительное производство не открыто, взыскатель умер. Могут ли наследники взыскать с меня по этому исполнительному листу? Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

То есть наследники могут получить право взыскания по исполнительному листу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Обратите внимание — срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года. Исчисляется срок с даты вступления решения в силу. Если, как Вы пишите, исполнительное производство до сих пор не возбуждено, то у наследников осталось совсем немного времени, чтоб предъявить исполнительный лист приставам.