Могу ли я курить во дворе многоквартирного дома без детской площадки на расстоянии 15 м от подъезда?

Добрый день. Подскажите, могу ли я курить во дворе, в котором нет детской площадки, многоквартирного дома на расстоянии 15м от входа в подъезд?

, Артем, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Антитабачный закон весьма строг к жителям многоквартирных домов. Так, курение запрещено в лифтах, подъездах и на лестничных площадках.

Непосредственно дворовая территория под запреты не подпадает, поэтому с точки зрения закона курить здесь можно.

Однако если на дворовой территории размещена спортивная или детская площадка, по их периметру курение строго запрещено. Территории социальных учреждений – школ, детских садов, больниц и поликлиник – также находятся под запретом курения.