Следует ли одариваемому платить налог на доходы физ. лиц?

Добрый день! В соответствии с договором дарения получен земельный участок категория земель - с/х назначения. "Даритель" и "Одариваемый" не родственники.

Дарителю данные земли принадлежали на основании безвозмездной передачи в собственность на основании Постановления Главы МО и Договора безвозмездной передачи. Следует ли платить налог на доходы одариваемому.

, Евгения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. к нему не применяется п.18.1 ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);