Стоит ли писать отказ от государственной квартиры?

Здравствуйте, мне в этом году государство даёт квартиру в городе Краснодаре, но я нахожусь в Санкт Петербурге и по причине беременности не могу приехать для предоставления документов. Они предлагают написать отказ от квартиры в 2017 году, чтобы подучить Ее в 2018. В документе не написано,что я Ее получу в следующем году. Там просто отказ. Хочу узнать не обман ли это.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Стоит ли писать отказ от государственной квартиры?"

Писать или не писать — Ваше право. Насчет "… узнать не обман ли это" обратились Вы не туда, куда следовало. Сайт Pravoved не сможет ответить Вам на этот вопрос. Это компетенция того, органа, который Вам намерен предоставить квартиру. Вам нужно не отказ написать, а заявление с просьбой выделение Вам квартиры перенести на 2018 год по причине невозможности явиться к ним для оформления необходимых документов о предоставлении квартиры. Есть и такой вариант: по месту нынешнего жительства Вы оформляете нотариально заверенную доверенность на близкого Вам человека (которому доверяете) на право представления Ваших интересов по предоставлению Вам квартиры в г. Краснодаре. Этот человек с Вашими документами и от Вашего имени решает все вопросы. Правда, нет уверенности, что организация, которая предоставляет Вам жилье, согласится иметь дело с Вашим представителем. Позвоните им, уточните и решайте сами.