Могу ли я выписаться из квартиры без участия сына и внука?

Добрый день!

Подскажите, я собственник не приватизированной квартиры, кроме меня, прописан сын и внук. С сыном не общаемся, не известно о его местонахождении, внук-сидит в тюрьме. Могу ли я выписаться из квартиры, без их участия, и какие нужно собрать документы?

, Лина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лина!

Вы пишете: "я собственник не приватизированной квартиры, кроме меня, прописан сын и внук. С сыном не общаемся, не известно о его местонахождении, внук-сидит в тюрьме. Могу ли я выписаться из квартиры, без их участия, и какие нужно собрать документы?"

Если квартира не приватизирована, Вы ее собственником быть не можете. Собственником является администрация поселения, с которым у Вас должен быть договор социального найма. Вам для снятия с регистрационного учета нужно обратиться к этому собственнику — в администрацию поселения. Никакие документы Вам иметь не нужно. С собой возьмите свой паспорт и договор социального найма. Там напишите заявление о расторжении договора найма и о снятии с регистрационного учета. Остальное — это дело сотрудников администрации.