Покупка квартиры в ипотеку

Я являюсь участником НИС с 2007 года, квартиру приобрёл по военной ипотеке в 2015 году. Прохожу военную службу в другом городе, имею служебную квартиру. Могу ли я купить квартиру по месту прохождения военной службы для родителей (возвраст не позволяет им это сделать) в ипотеку с сохранением служебного жилья?

, Игорь, г. Краснодар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день!

требований к квартирам нет. вы можете купить их всюду.

Поскольку выбранное военнослужащим жилое помещение будет являться предметом залога по предоставленному ипотечному кредиту, оно должно соответствовать строительным, техническим, противопожарным и санитарным требованиям, установленным стандартами кредитных организаций в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 15, часть 2).
Ограничения в части требований к приобретаемой недвижимости устанавливаются банками. В связи с этим необходимо ознакомиться с условиями действующих программ кредитования участников НИС, в частности, с требованиями к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью ипотечного кредита. Возможность приобретения жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи заемщика, регламентируется внутренними стандартами и документами кредитной организации, поэтому решение о выдаче или об отказе в выдаче ипотечного кредита зависит от банка. Для уточнения данной информации необходимо обращаться в банки.
С информацией о действующих программах кредито

уточняю свой ответ

Абзацем 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. То есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте.

таким образом право на служебное жилье у вас останется, так как квартира будет приобретена в другом месте.

в таком случае, в дополнение вышеописанному, если квартира будет приобретена не на вас, а на родителей, хотя бы и по кредитному договору выступать будете вы, а собственниками будут они — вы не утратите права на служебну квартиру. если же вы приобретете ее на себя, к сожалению, право на служебное жилье будет утрачено.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае приобретения жилья в собственность на свое имя по месту проживания в служебной квартире вы будете считаться обеспеченным жилой площадью и по договору найма служебного жилья обязаны ее сдать. Если родители оформят на себя и учетная норма жилья не будет соответствовать норме на каждого члена семьи вы можете сохранить служебное жилье если в договоре найма и врешении о ее выделении не указаны иные условия ее сдачи.