Оплачивание проживания пострадавшим от затопления

Жильцы квартиры, которую я затопил просят оплатить им проживание в съемной квартире. На сколько это правомочно?

Уточнение от клиента

По ущербу договорились, что я делаю им ремонт за свой счёт.

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Владислав.

Все зависит от того насколько эти расходы на съем жилья как и сам съем жилья являются обоснованными.

Если их затопило так, что там прям невозможно было жить, то в принципе у них есть право требовать оплаты на съем жилья, однако в этом случае еще нужно уточнять какое время они прожили и все ли это время является обоснованным или объективно они могли вполне ограничиться несколькими днями.

Если же они вполне могли остаться проживать в квартире, но сами решили, что им так удобнее, то это уже их проблемы и в этом случае Вы им ничего компенсировать не обязаны.

Но нужно понимать, что в любом случае им будет не так просто доказать, что они никак не могли обойтись без съема, поэтому я бы рекомендовал отказать в выплате, а там есть хотят — пускай обращаются в суд и пытаются доказать обоснованность этих трат.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Требовать оплаты с Вас права не имеют. Но если их квартира после затопления оказалась негодной к проживанию, то соседи имеют право обратиться в суд за взысканием убытков и понесенных расходов в связи с затоплением, но в разумных пределах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Жильцы квартиры, которую я затопил просят оплатить им проживание в съемной квартире. На сколько это правомочно?
Владислав

Это зависит от того, возможно ли проживание в квартире после «потопа», во время проведения ремонтных работ. Если ущерб значительный и требует освобождения квартиры от мебели на время ремонта — то желание хозяев съехать на время ремонта обоснованно.

Если же не всё жилое помещение пострадало и проживание возможно — то требование соседей удовлетворению не подлежит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Если вы виновны в причинении ущерба, то потерпевший вправе требовать также компенсации убытков, причиненных заливом квартиры, наряду с возмещением ущерба имуществу. Плата за наем квартиры как раз может быть рассмотрена как убытки.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно ст.15 ГК Рф 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вопрос возмещения таких убытков решается в суде. Нужно пробовать доказать, что ущерб мог быть устранен без переезда собственников в иное жилое помещение на время. Это вопрос сугубо практики правоприменения.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы откажетесь возмещать такие расходы, вашим соседям нужно будет обращаться в суд и там приводить убедительные доказательства невозможности проживания в квартире, что довольно сложно сделать — как правило, суды в таких исках отказывают, например:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2015 г. г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ

Обсуждая требования истца о возмещении убытков в виде понесенных расходов по аренде квартиры, суд не усматривает оснований для их удовлетворения.
Положениями статьи 1082 ГК РФ предусматривается, что при удовлетворении требования о возмещении вреда лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, для возложения ответственности за причинение вреда, необходимо наличие факта причинения вреда, доказанность его размера, установление вины причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникшими у истца неблагоприятными последствиями.
В данном случае истец не доказал невозможность проживания в своей квартире на протяжении двух месяцев и необходимость в аренде другой квартиры, тем самым суд не усматривает причинно-следственную связь между действиями ответчика по затоплению квартиры и необходимостью аренды другого жилого помещения на указанный срок, понесенными истцом расходами.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.01.2013 Кировский районный суд г. Томска
Обращаясь с требованием о взыскании убытков за найм жилья, истец обосновывает необходимость их несения невозможностью проживания в квартире, расположенной по адресу: г.Томск, /________/ в связи с сыростью и проведением в квартире ремонта.
Согласно п.33 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее — Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха.
Исходя из п. 7 указанного Положения, признание помещения жилым помещением, не пригодным для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Принадлежащая истцу на праве собственности квартира не признана в установленном законом порядке не пригодной к проживанию.
Доказательств, подтверждающих доводы о невозможности проживания в жилом помещении по адресу: г.Томск, /________/ истцом не представлено.
Проведение в квартире ремонта, само по себе не является достаточным основанием для вывода о невозможности пользования квартирой, находящейся в собственности истца исходя из ее назначения. Назаровым ИВ не представлено доказательств, что его проживание в квартире по найму и несение им соответствующих расходов связано исключительно с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору управления многоквартирным домом.
Таким образом, нуждаемость в найме жилого помещения и, как следствие, необходимость несения дополнительных расходов по аренде жилья истцом не доказана.
В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении данного требования истца.