В какой срок банк должен зарегистрировать исполнительный лист?

Мой юрист обратился в банк с исп.листом для перечесления ден средств со страховой компании на мой расч счет 10.03.

Сегодня 21.03 прошло 7раб дней выплаты нет,звоню юристу спрашиваю звонил ли он в банк,юрист сказал что при звонке в банк ему сказали что срок еще не вышел т.к зарегестрировали обращение только 16.01!! Скажите может банк незарегистрировать исп.лист в день обращения или это мой юрист врёт!! И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЮРИСТ НАВРАЛ?

, Олеся Агафонова, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Когда сдавали лист в банк, на втором экземпляре заявления банк должен был поставить отметку о принятии, и именно с этой даты начинает течь срок для банка.

Поэтому прежде всего спросите у юриста дать вам заявление с отметкой банка о принятии листа банком.

Вы можете напрямую позвонить в банк и узнать у них соответствующие сведения.

Олеся Агафонова
Клиент, г. Нижний Новгород

А скажите пожалуйста а срок 7раб дней?мне юрист говорит что 10раб дней.

ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Поэтому ваш юрист возможно ошибся, а может говорит вам что-то иное.

На практике скажу, что денежные средства обычно приходят ко взыскателям в течение трех дней (рабочих) после того как лист был отдан в полномочный банк.