Можно ли оформить попечительство над детьми?

отец семейства находился неоднократно на лечении в наркологическом отделении.мать семейства(гражданский брак) употребляет алкоголь,но на лечении не была. двое детей( девочка и мальчик),которые не получают полноценного питания,воспитания, порой бывают голодные.мать и отец оба не работают,задолженность за квартиру увеличивается,девочке не оплачивают детский сад. что можно предпринять для лишения родительских прав ,оформления попечительства над детьми,и решить вопрос с квартирой,так чтобы ее не отобрали за долги перед банками и жкх????

, светлана, г. Усть-Илимск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания детей и выяснить ситуацию в отношении родителей, после чего при наличии основании для лишения их родительских прав, заявить о намерениях об установлении опеки над детьми, не достигшими возраста 14 лет или попечительства над детьми от 14 до 18 лет.

Если же родители не находятся на учёте как неблагополучная семья, тогда подать письменное заявление о необходимости в проведении проверки условий проживания детей.

К лицу, желающему оформить опеку над детьми, предъявляются следующие требования (полный и достаточный перечень по запросу может предоставить орган опеки и попечительства):

— Формальные:

  • совершеннолетие лица, т. е. достижение им 18 лет;
  • полная гражданская дееспособность лица, т. е. в данном случае отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке ст. 29 ГК РФ или об ограничении дееспособности гражданина в порядке ст. 30 ГК РФ;
  • отсутствие в отношении кандидата вступившего в за конную силу решения суда о лишении его родительских прав (независимо от времени его вынесения).

— Морально-этические (согласно ст. 35 ГК РФ) является:

  • нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя). Имеются в виду отсутствие судимости за совершение преступлений против личности (например, убийство, изнасилование), отстуствие злоупотребления спиртными напитками, употребление наркотиков и т.п.;
  • способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, то есть возраст, состояние здоровья, способность выполнять фактические и юридические действия в отношении подопечного;
  • отношения между опекуном (попечителем) и ребенком;
  • желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо.

Такое желание учитывается органом опеки и попечительства, если подопечный в состоянии его выразить. В соответствии со ст. 145 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства.

Следует иметь в виду, что обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно.

Что касается квартиры, то её продают на торгах при большой задолженности за коммунальные и жилищные услуги (несколько сотен тысяч рублей). Вы не сможете повлиять на эту ситуацию, так как согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания имущества.

С уважением!