Продажа половины дома

Здравствуйте, мой дед хочет продать половину дома, дом не разделён и имеет один вход, сам там не живёт, и уже продолжительный период второй собственник безвозмездно занимает весь дом, что нужно для того что бы продать свою долю дома, и влияют ли сроки проживания второго собственника на всей территории дома? P.S. второй собственник проявил себя как агрессивная личность и при прошлой попытке продажи изъявляла желание купить дом по существенно низкой цене, даже ниже оценочной стоимости.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Максим.В силу ст.250 ГК РФ, Вам надо известить в письменном виде о намерении продать долю и с момента получения указанного извещения У Вас есть 1 месяц, чтобы сосет имеющий 2 часть согласился или отказался.При выделении долей в натуре, образуется два независимых жилых помещения (две квартиры). Если в Вашем свидетельстве о праве собственности указано, что Вы собственник квартиры, то Вы вправе продать свое имущество не обращая внимание на соседа.А в случае, если выделение долей в натуре не производилось ( в таком случае у Вас в свидетельстве о праве собственности будет указано, что Вы собственник доли), то продать свое имущество Вы можете только с соблюдение порядка ст. 250 ГК РФ. Для этих целей направляете сособственнику предложение о выкупе Вашей доли, с указанием ее стоимости, и только в случае, если он откажется от Вашего предложения или не ответит на него в течении месяца, Вы будете вправе продать свою долю другому лицу. Т.е. если сосед Ваш сособственник, его согласие не требуется, но Вы обязаны сначала предложить ему выкупить Вашу долю за определенную цену, и только в случае его отказа или если он не ответит в течении месяца, Вы сможете продать любому другому лицу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вам для начала необходимо выделить свою долю в натуре. Только потом можно продать данную часть дома по существенно бОльшей цене, чем сейчас стоит эта часть. Можете конечно продать половину и без выделения (через нотариуса), но стоимость его будет существенно ниже рыночной.