Как снять дом с регистрационного учета и построить новый?

Дядя подарил мне 1/2 земельного участка и 1/2 деревянного дома, находящемся на этом участке. Собственников вторых половин нет (все умерли, а сельсовет не вступил в права). Дом, по сути, развалюха - даже подходить страшно. Хочу снять его с регистрационного учета и построить на своей половине новый. Возможно ли это и куда обращаться?

, Анна, г. Ярославль
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Анна, добрый день!

Учитывая, что что Вам принадлежит только часть дом и з/у, Вам нужно получить Акт обследования здания в БТИ и разрешение на снос этого строения в административном органе муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро. Вы можете подавать заявления через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

С уважением, Арина