Если продавать комнаты в коммунальной квартире, нужно ли разрешение соседей?

здравствуйте! Подскажите, если продавать комнаты в коммунальной квартире надо ли разрешение соседей? надо ли им предлагать в первую очередь купить эти комнаты? если да то каким законом это регламентируется.Заранее спасибо.

, Станислав, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Станислав! Разрешения как такового не нужно. Но соседи (или, точнее, собственники других комнат в той же квартире) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты. Это значит, что прежде чем продать комнату постороннему лицу, Вы обязаны сначала письменно предложить купить комнату им по той же цене и на тех же условиях, на которых Вы собираетесь эту комнату продавать. И только если в течение месяца они не приобретут ее, Вы имеете право продать ее постороннему лицу. Регламентируется данный порядок, в первую очередь, ст.250 ГК РФ.

Такой порядок действует в том случае, если в качестве объектов права в свидетельстве о государственной регистрации (и, соответственно, в ЕГРН) указаны не комнаты, а доли в праве собственности на квартиру в целом. В подавляющем большинстве ситуаций именно так и есть; соответственно, когда речь идет о продаже комнат в коммунальной квартире, с юридической точки зрения продаются не комнаты, а доли в праве собственности (и в качестве предмета договора указываются именно доли).

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Согласно пункта 6. ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Комната в коммунальной квартире является долевой собственностью, то есть частью неделимой вещи. Соответственно Вы должны сначало предложить другим собственникам приобрести Вашу комнату, а лишь затем после их отказа Вы вправе продать её другим лицам, но за цену не ниже той, чем Вы предложили соседям. Об этом говорит Гражданский кодекс РФ в отношении продажи долевой собственности и неделимой вещи.