Можно ли изменить решение суда, если не было повестки?

Два года (летом 2015 г) назад я работал на частное лицо на грузовом автомобиле. В первый же день после загрузки на челябинском металлургическом комбинате пошел оформлять пропуск на выезд. В это время машина по какой-то причине запустилась и начала движение на припаркованный легковой автомобиль. Сотрудник ГИБДД составил протокол и выписал мне штраф 500 руб. признал меня виновным. Мой работодатель на следующий день снял машину с учета и продал. Меня уволил и с того дня больше не беспокоили.

Сегодня 21.03.2017 г. мне позвонил судебный пристав г. Чебаркуля и сообщил, что пол года назад состоялся суд и мне присудили возместить потерпевшему 230 000 руб. и я нахожусь федеральном розыске. ни повестки ни звонка не было.

, константин, г. Челябинск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день.

Приставы в федеральный розыск подать не может, у него нет прав. Максимум в розыск ребенка или имущества, и то местного значения. Раз с вами связались, значит могли и ранее сделать. Вопрос с деньгами достаточно серьезный. Было судебное заседание, вынесено заочное решение и получен лист. Вам надо отменить заочное решение и доказывать Вашу правоту.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего в Вашем случае вынесено заочное решение, то есть решение, принятое без Вашего участия. Сходи к судебному приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Там Вы узнаете, какой суд выдал исполнительный лист, на основании которого исполнительное производство и ведется. Затем обратитесь в установленный суд с заявлением о выдаче Вас судебного решения. После получения судебного решения у Вас будет 7 дней на его обжалование. Есть вероятность того, что судебное решение будет отменено, тогда дело будет рассматриваться по новой, вы сможете изложить свою позицию. Если решение не отменять, Вы сможете обжаловать его в суд апелляционной инстанции (в вышестоящий).

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, можете оспорить решение суда так как рассмотрели без вашего участия при при вести доказательства что Вас не извещали и вы не знали что было рассмотрение дела. Если решение было заочное то согласно ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.